Minggu, 29 Januari 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    :    Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran         :    Matematika
Materi Pokok          :    Segi Empat
Kelas/Semester        :    VII/Genap
Alokasi Waktu         :    2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi :
Memahami definisi dan sifat-sifat bangun datar segi empat.
B.    Kompetensi Dasar :
Memahami definisi dan sifat-sifat bangun datar segi empat.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
   1.    Mengidentifikasi definisi dari persegi
   2.    Mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
D.    Tujuan Pembelajaran :
   1.    Siswa mampu mengidentifikasi definisi dari persegi
   2.    Siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
E.    Materi Ajar :
Persegi
F.    Metode Pengajaran :
Metode Tanya Jawab
G.    Model Pembelajaran :
Model Belajar Berpikir Induktif
H.    Kegiatan Pembelajaran :
   1.    Kegiatan Awal :
       a.    Guru memberikan salam pembuka.
       b.    Guru mengecek kehadiran siswa.
       c.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
   2.    Kegiatan Inti :
       a.    Eksplorasi
           1.    Guru memberikan berbagai macam contoh gambar segiempat dan bukan segiempat.
           2.    Guru bertanya kepada siswa manakah yang termasuk segiempat dan mana yang
                  bukan.
           3.    Guru menyingkirkan gambar-gambar yang menurut siswa bukan bentuk segiempat.
           4.    Guru bertanya kepada siswa apa itu segiempat.
       b.    Elaborasi
          1.    Guru bertanya kepada siswa macam-macam bentuk segiempat.
          2.    Guru bertanya kepada siswa, manakah diantara gambar-gambar yang masih ada yang
                 merupakan bentuk persegi.
          3.    Guru menyingkirkan gambar-gambar yang menurut siswa bukanlah bentuk persegi.
          4.    Guru bertanya kepada siswa alasan mengapa memilih bentuk-bentuk yang masih ada
                 sebagai bentuk bangun persegi.
          5.    Guru meminta siswa mengidentifikasikan definisi dari persegi.
          6.    Guru memberikan satu gambar persegi lengkap dengan bangiannya.
          7.    Guru bertanya kepada siswa apa saja sifat-sifat persegi berdasarkan gambar yang
                 diberikan.
          8.    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat bentuk persegi dari karton
                 dengan ukuran sisi 20cm. (Guru telah menyuruh siswa membawa kertas karton
                 pada pertemuan sebelumnya). Waktu yang disediakan adalah 15 menit.
          9.    Setelah 15 menit guru meminta siswa untuk mengumpulkannya.
       c.    Konfirmasi
          1.    Guru menilai tugas siswa dan memilih mana yang terbaik dan diberi penghargaan.
          2.    Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
   3.    Kegiatan Penutup :
       a.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
       b.    Guru memberi siswa tugas rumah untuk membuat bangun berbentuk persegi dari kertas
              karton.
       c.    Guru memberikan salam penutup.
I.    Sumber Belajar :
      Gambar-gambar bentuk bangun datar, buku matematika kelas VII.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar